Архив - мая 2018

Дата

Май 24th


Ежегодно 24 мая в Украине отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Праздник установлен Указом Президента от 17 сентября 2004 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей, сыгравших выдающуюся роль в развитии и становлении славянского литературы и культуры, покровителей Европы. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.

Май 22nd


22 травня, в день свята перенесення мощей святителя і чудотворця Миколая, Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій очолив Божественну Літургію у Козельщанському жіночому монастирі на честь Різдва Пресвятої Богородиці.  Його Блаженству співслужили митрополит Бориспільський і Броварський Антоній, митрополит Криворізький і Нікопольський Єфрем, митрополит Полтавський і Миргородський Филип, архієпископ Сумський і Охтирський Євлогій, архієпископ Кам’янський і Царичанський Володимир, архієпископ Кременчуцький і Лубенський Миколай, єпископ Вознесенський і Первомайський Олексій, єпис


З благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія 14 травня на території Києво-Печерської Лаври Місія Синодальний відділ УПЦ у справах сім’ї провела Всеукраїнський форум «Біоетичні аспекти духовного і фізичного здоров’я сім’ї та особистості». У заході від Кременчуцької єпархії участь взяв керівник єпархіального відділу у справах сім’ї протоієрей Георгій Гербик.

Май 21st


В канун праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архиепископ Кременчугский и Лубенский Николай совершил Вечернее Богослужение в Спасо-Преображенском храме Кременчуга. В этот праздничный день Владыке сослужил  Преосвященнейший Алексий, епископ Вознесенский и Первомайский, а также духовенство епархии. У дверей храма прихожане тепло приветствовали архиереев хлебом-солью и букетами цветов. По окончании Богослужения священнослужители обратились к молящимся с пастырским словом, поздравили с праздником, благословили прихожан.


21 травня, у день святого апостола і євангеліста Іоанна Богослова Престольне свято відзначив храм Іоанна Богослова у місті Заводському. Святкову Божественну Літургію очолив у храмі Благочинний Лохвицького району протоієрей Михаїл Товстяк. Йому співслужили настоятель храму протоієрей Володимир Ольшанський і протоієрей Сергій Півньов. Вознести молитви святому апостолу і попросити заступництва Господа на Престольне свято храму зібралися багато гостей і вірян міста і навколишніх сіл. По звершенні священнослужителі звернулись до прихожан з словами привітань зі святами та благословенням.

Страницы